Kategorie Ausstellungen

September

202017.Sept202011.OktSonderausstellung(jeden Tag) Galerie am Torbogen, Am Klostertor 2, 18565 Kloster

202017.Sept202031.DezHanne Petrick - Rügenimpressionen(jeden Tag) Aquamaris, 18556 Juliusruh

202017.Sept202031.OktEngel, die dich begleiten(jeden Tag) Kath. Kirche Maria Meeresstern, Waldweg, 18586 Ostseebad Sellin

202017.Sept202031.OktEngel, die dich begleiten(jeden Tag) Kath. Kirche Stella Maris, Klünderberg 2, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202031.DezWerke aus dem Atelier ROTKLEE(jeden Tag) Cliff Hotel Rügen, Cliff am Meer 1, 18586 Ostseebad Sellin

202017.Sept202031.DezRügenimpressionen - Hanne Petrick(jeden Tag) Galeriehaus Hippe, 18556 Putgarten

202017.Sept202031.DezKunstkate(jeden Tag) Karow, 18528 Bergen

202017.Sept202031.Dez25 Jahre - 52 Gesichter(jeden Tag) Buswendeplatz Serams, 18609 Serams

202017.Sept202031.DezKunstscheune(jeden Tag) Karow, 18528 Bergen

202017.Sept202031.DezPommersche Keramik(jeden Tag) Pokenstuw, 18586 Alt Reddevitz

202017.Sept202031.OktUngleich8:00 - (Oktober 31) 18:00 Kirchhof Altenkirchen, An der Kirche 1, 18556 Altenkirchen

202017.Sept202017.OktKUNST HEUTE MV 20209:00 - (Oktober 17) 17:00 Uferkapelle Vitt, 18556 Vitt

202017.Sept202031.OktGotthard Ludwig Kosegarten9:00 - (Oktober 31) 17:00 Kosegartenhaus an der Kirche, Karl-Marx-Platz 1, 18556 Altenkirchen

202017.Sept202030.SeptWilhelm Löber9:00 - 18:00 (30) Haus des Gastes Juliusruh, Wittower Str. 5, 18556 Juliusruh

202017.Sept202031.OktWechselausstellung9:30 - (Oktober 31) 19:00 Naturerbe Zentrum Rügen, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202017.Sept202031.OktKirchen, Güter und Kulturlandschaft Westrügen9:30 - (Oktober 31) 17:30 Kirche Trent, Dorfstraße 40, 18569 Trent

202017.Sept202030.SeptNatur erleben und verstehen9:30 - 19:00 (30) Naturerbe Zentrum Rügen, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202017.Sept202031.DezSammler ohne Grenzen10:00 - (Dezember 31) 17:00 Meeresmuseum Stralsund, Katharinenberg 14-20, 18439 Hansestadt Stralsund

202017.Sept202027.NovWarum schweigt die Welt?10:00 - (November 27) 18:00 Prora-Zentrum / Zufahrtsgebäude zur Jugendherberge, Fünfte Straße 6, 18609 Prora

202017.Sept202031.Okt15 Jahre Kreidemuseum10:00 - (Oktober 31) 17:00 Kreidemuseum, Gummanz 3 a, 18551 Gummanz

202017.Sept202031.OktWelterbe-Ausstellung10:00 - (Oktober 31) 17:00 UNESCO Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz

202017.Sept202004.OktDurchgangslage, Filminstallation10:00 - (Oktober 4) 18:00 Kapelle Kasnevitz, Dorfstr., 18581 Kasnevitz

202017.Sept202031.OktKreidebau, Geologie, Fossilien10:00 - (Oktober 31) 17:00 Kreidemuseum, Gummanz 3 a, 18551 Gummanz

202017.Sept202031.OktGeschichte der Fischerei und Seefahrt10:00 - (Oktober 31) 18:00 Fischerei- und Hafenmuseum Sassnitz, Im Stadthafen, Haus 12 G, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.OktProra - mehr als nur ein schöner Strand 1933-194610:00 - (Oktober 31) 18:00 Prora-Zentrum / Zufahrtsgebäude zur Jugendherberge, Fünfte Straße 6, 18609 Prora

202017.Sept202031.OktAus dem Leben der Sassnitzer Hochseefischer10:00 - (Oktober 31) 18:00 Fischerei- und Hafenmuseum Sassnitz, Im Stadthafen, Haus 12 G, 18546 Sassnitz

202017.Sept202030.NovVon Prora hinter die Fronten10:00 - (November 30) 18:00 Dokumentationszentrum Prora, Dritte Str. 4, 18609 Prora

202017.Sept202031.DezBeeindruckende Technik & faszinierende Geschichte10:00 - (Dezember 31) 17:00 NVA-Museum Rügen, Proraer Allee 119, 18609 Prora

202017.Sept202030.NovErlebnisausstellung10:00 - (November 30) 19:00 Nationalpark-Zentrum Königsstuhl - Kreidesaal, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202017.Sept202008.NovSandskulpturen Festival10:00 - (November 8) 18:00 Festwiese Binz gegenüber vom Bahnhof, Proraer Chaussee, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202011.OktRosenburg10:00 - (Oktober 11) 18:00 Dokumentationszentrum Prora, Dritte Str. 4, 18609 Prora

202017.Sept202031.DezAutomobilgeschichte von 1949 - 198910:00 - (Dezember 31) 17:00 Oldtimer-Museum Rügen, Proraer Allee 119, 18609 Prora

202017.Sept202031.Dez30 Jahre Nationalparke in MV10:00 - (Dezember 31) 19:00 Nationalpark-Zentrum Königsstuhl - Kreidesaal, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.DezBaustelle Prora - Die Pläne10:00 - (Dezember 31) 18:00 Dokumentationszentrum Prora, Dritte Str. 4, 18609 Prora

202017.Sept202031.DezIn bester Gesellschaft10:00 - (Dezember 31) 18:00 Jagdschloss Granitz, Jagdschloss Granitz 1, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202030.NovMACHTUrlaub10:00 - (November 30) 18:00 Dokumentationszentrum Prora, Dritte Str. 4, 18609 Prora

202017.Sept202031.DezGeschichte der Seenotrettung11:00 - (Dezember 31) 15:00 Nebelsignalstation, 18556 Kap Arkona

202017.Sept202031.DezTöpferei, Schmuck- und Kunsthandwerk11:00 - (Dezember 31) 17:00 Galerie im Künstlerhaus, 18556 Kap Arkona

202017.Sept202031.Okt1993 - 2019, 27 Bilder aus 27 Ausstellungsjahren11:00 - (Oktober 31) 16:00 Pfarrwitwenhaus, 18586 Groß Zicker

202017.Sept202031.DezBilder eines Chronisten (1974-2017)11:00 - (Dezember 31) 18:00 Rügenhof, Gutshaus Café Linientreu, Dorfstr. 22, 18556 Kap Arkona

202017.Sept202031.DezHanne Petrick - Rügenimpressionen11:00 - (Dezember 31) 17:00 Künstlerhaus, 18556 Kap Arkona

202017.Sept202030.SeptFaszination Kalk11:00 - 15:00 (30) Marineführungsbunker, 18556 Kap Arkona

202017.Sept202031.OktGerhart Hauptmann12:00 - (Oktober 31) 17:00 Gerhart-Hauptmann-Haus, Kirchweg 13, 18565 Kloster

202017.Sept202004.OktBAG NET13:00 - (Oktober 4) 18:00 Altes Kühlhaus, Stadthafen, Hafenstraße, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.DezKunsthalle Metallmorphose13:00 - (Dezember 31) 18:00 Gewerbegebiet 2, 18609 Prora

202024.Sept202016.OktKUNST HEUTE MV 20209:00 - (Oktober 16) 17:00 Kirche Altenkirchen, An der Kirche 1, 18556 Altenkirchen

202028.Sept202003.OktNeue Schöpfungen10:00 - (Oktober 3) 18:00 New Creations, Margaretenstr. 20, 18609 Ostseebad Binz

202028.Sept202003.OktSeeSucht10:00 - (Oktober 3) 19:00 C. Stabenow-Galerie im Wintergarten, Badenstr. 1 / 2, 18439 Hansestadt Stralsund

202028.Sept202030.SeptInsel Schatz Ummanz10:00 - 17:00 (30) Ummanz Info, Neue Str. 63 a, 18569 Waase

202028.Sept202003.OktAtelier-Galerie10:00 - (Oktober 3) 13:00 Blaues Haus, Neue Str. 2a, 18556 Altenkirchen

202028.Sept202003.OktVon den Anfängen bis zur Gegenwart11:00 - (Oktober 3) 15:00 Heimatmuseum Kloster, Kirchweg 1, 18565 Kloster

202028.Sept202030.SeptUNARTIGES & artiges11:00 - 16:00 (30) Malstuv-Schween / Museumshof Gingst, Karl-Marx-Str. 19, 18569 Gingst

202028.Sept202030.SeptHiddenseer Fischereigeschichte14:00 - 17:00 (30) Fischereimuseum Neuendorf, Pluderbarg 7, 18565 Neuendorf

202029.Sept202003.OktTräume der Kindheit10:00 - (Oktober 3) 16:00 Ernst Moritz Arndt Museum, An den Anlagen 1, 18574 Garz

202029.Sept202003.OktDie Geschichte Bergens auf Rügen10:00 - (Oktober 3) 16:30 Stadtmuseum im Klosterhof, Billrothstr. 20a, 18528 Bergen auf Rügen

202029.Sept202004.OktDie Geschichte der Marine10:00 - (Oktober 4) 17:00 Marinemuseum Dänholm, 18439 Hansestadt Stralsund

202029.Sept202004.OktVersteinertes Leben - Fossilien von der Insel Rügen10:00 - (Oktober 4) 10:00 Seefahrerhaus, Seestr. 17 B, 18586 Ostseebad Sellin

202029.Sept202003.OktGEIST/ER DER ZEIT10:00 - (Oktober 3) 16:00 Ernst Moritz Arndt Museum, An den Anlagen 1, 18574 Garz

202029.Sept202004.OktBlauzahn-Schatz10:00 - (Oktober 4) 10:00 Seefahrerhaus, Seestr. 17 B, 18586 Ostseebad Sellin

202029.Sept202004.OktSeefahrtausstellung10:00 - (Oktober 4) 10:00 Seefahrerhaus, Seestr. 17 B, 18586 Ostseebad Sellin

202029.Sept202004.OktGeschichte der Stadt Putbus10:00 - (Oktober 4) 17:00 Café Central, 18581 Putbus

202029.Sept202002.OktDie Geschichte der Halbinsel Bug11:00 - (Oktober 2) 16:00 Heimatmuseum Dranske, Schulstr. 19, 18556 Dranske

202029.Sept202004.OktRügener Märchenstraße11:00 - (Oktober 4) 17:00 Atelier Roth Stein, Haus Büchsenschuss, Puddemin 15, 18574 Poseritz

202029.Sept202004.OktDauerausstellung11:00 - (Oktober 4) 16:00 Schulmuseum, 18586 Middelhagen

202029.Sept202004.OktSonderausstellung11:00 - (Oktober 4) 16:30 Kulturkirche St. Jakobi Stralsund, Jacobiturmstr. 28a, 18439 Hansestadt Stralsund

202030.Sept202004.OktDREI-KLANG10:00 - (Oktober 4) 17:00 Orangerie Putbus, Park 7, 18581 Putbus

202030.Sept202003.OktGalerie Hartwich11:00 - (Oktober 3) 18:00 Galerie Hartwich, Schulstr. 5, 18586 Ostseebad Sellin

202030.Sept202030.SeptZeitreise durch die Ortsgeschichte15:00 - 18:00 Heimatmuseum Wiek, Gerhart-Hauptmann-Str. 9, 18556 Wiek

Oktober

202017.Sept202011.OktSonderausstellung(jeden Tag) Galerie am Torbogen, Am Klostertor 2, 18565 Kloster

202017.Sept202031.DezHanne Petrick - Rügenimpressionen(jeden Tag) Aquamaris, 18556 Juliusruh

202017.Sept202031.OktEngel, die dich begleiten(jeden Tag) Kath. Kirche Maria Meeresstern, Waldweg, 18586 Ostseebad Sellin

202017.Sept202031.OktEngel, die dich begleiten(jeden Tag) Kath. Kirche Stella Maris, Klünderberg 2, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202031.DezWerke aus dem Atelier ROTKLEE(jeden Tag) Cliff Hotel Rügen, Cliff am Meer 1, 18586 Ostseebad Sellin

202017.Sept202031.DezRügenimpressionen - Hanne Petrick(jeden Tag) Galeriehaus Hippe, 18556 Putgarten

202017.Sept202031.DezKunstkate(jeden Tag) Karow, 18528 Bergen

202017.Sept202031.Dez25 Jahre - 52 Gesichter(jeden Tag) Buswendeplatz Serams, 18609 Serams

202017.Sept202031.DezKunstscheune(jeden Tag) Karow, 18528 Bergen

202017.Sept202031.DezPommersche Keramik(jeden Tag) Pokenstuw, 18586 Alt Reddevitz

202017.Sept202031.OktUngleich8:00 - (Oktober 31) 18:00 Kirchhof Altenkirchen, An der Kirche 1, 18556 Altenkirchen

202017.Sept202017.OktKUNST HEUTE MV 20209:00 - (Oktober 17) 17:00 Uferkapelle Vitt, 18556 Vitt

202017.Sept202031.OktGotthard Ludwig Kosegarten9:00 - (Oktober 31) 17:00 Kosegartenhaus an der Kirche, Karl-Marx-Platz 1, 18556 Altenkirchen

202017.Sept202031.OktWechselausstellung9:30 - (Oktober 31) 19:00 Naturerbe Zentrum Rügen, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202017.Sept202031.OktKirchen, Güter und Kulturlandschaft Westrügen9:30 - (Oktober 31) 17:30 Kirche Trent, Dorfstraße 40, 18569 Trent

202017.Sept202031.DezSammler ohne Grenzen10:00 - (Dezember 31) 17:00 Meeresmuseum Stralsund, Katharinenberg 14-20, 18439 Hansestadt Stralsund

202017.Sept202027.NovWarum schweigt die Welt?10:00 - (November 27) 18:00 Prora-Zentrum / Zufahrtsgebäude zur Jugendherberge, Fünfte Straße 6, 18609 Prora

202017.Sept202031.Okt15 Jahre Kreidemuseum10:00 - (Oktober 31) 17:00 Kreidemuseum, Gummanz 3 a, 18551 Gummanz

202017.Sept202031.OktWelterbe-Ausstellung10:00 - (Oktober 31) 17:00 UNESCO Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz

202017.Sept202004.OktDurchgangslage, Filminstallation10:00 - (Oktober 4) 18:00 Kapelle Kasnevitz, Dorfstr., 18581 Kasnevitz

202017.Sept202031.OktKreidebau, Geologie, Fossilien10:00 - (Oktober 31) 17:00 Kreidemuseum, Gummanz 3 a, 18551 Gummanz

202017.Sept202031.OktGeschichte der Fischerei und Seefahrt10:00 - (Oktober 31) 18:00 Fischerei- und Hafenmuseum Sassnitz, Im Stadthafen, Haus 12 G, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.OktProra - mehr als nur ein schöner Strand 1933-194610:00 - (Oktober 31) 18:00 Prora-Zentrum / Zufahrtsgebäude zur Jugendherberge, Fünfte Straße 6, 18609 Prora

202017.Sept202031.OktAus dem Leben der Sassnitzer Hochseefischer10:00 - (Oktober 31) 18:00 Fischerei- und Hafenmuseum Sassnitz, Im Stadthafen, Haus 12 G, 18546 Sassnitz

202017.Sept202030.NovVon Prora hinter die Fronten10:00 - (November 30) 18:00 Dokumentationszentrum Prora, Dritte Str. 4, 18609 Prora

202017.Sept202031.DezBeeindruckende Technik & faszinierende Geschichte10:00 - (Dezember 31) 17:00 NVA-Museum Rügen, Proraer Allee 119, 18609 Prora

202017.Sept202030.NovErlebnisausstellung10:00 - (November 30) 19:00 Nationalpark-Zentrum Königsstuhl - Kreidesaal, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202017.Sept202008.NovSandskulpturen Festival10:00 - (November 8) 18:00 Festwiese Binz gegenüber vom Bahnhof, Proraer Chaussee, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202011.OktRosenburg10:00 - (Oktober 11) 18:00 Dokumentationszentrum Prora, Dritte Str. 4, 18609 Prora

202017.Sept202031.DezAutomobilgeschichte von 1949 - 198910:00 - (Dezember 31) 17:00 Oldtimer-Museum Rügen, Proraer Allee 119, 18609 Prora

202017.Sept202031.Dez30 Jahre Nationalparke in MV10:00 - (Dezember 31) 19:00 Nationalpark-Zentrum Königsstuhl - Kreidesaal, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.DezBaustelle Prora - Die Pläne10:00 - (Dezember 31) 18:00 Dokumentationszentrum Prora, Dritte Str. 4, 18609 Prora

202017.Sept202031.DezIn bester Gesellschaft10:00 - (Dezember 31) 18:00 Jagdschloss Granitz, Jagdschloss Granitz 1, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202030.NovMACHTUrlaub10:00 - (November 30) 18:00 Dokumentationszentrum Prora, Dritte Str. 4, 18609 Prora

202017.Sept202031.DezGeschichte der Seenotrettung11:00 - (Dezember 31) 15:00 Nebelsignalstation, 18556 Kap Arkona

202017.Sept202031.DezTöpferei, Schmuck- und Kunsthandwerk11:00 - (Dezember 31) 17:00 Galerie im Künstlerhaus, 18556 Kap Arkona

202017.Sept202031.Okt1993 - 2019, 27 Bilder aus 27 Ausstellungsjahren11:00 - (Oktober 31) 16:00 Pfarrwitwenhaus, 18586 Groß Zicker

202017.Sept202031.DezBilder eines Chronisten (1974-2017)11:00 - (Dezember 31) 18:00 Rügenhof, Gutshaus Café Linientreu, Dorfstr. 22, 18556 Kap Arkona

202017.Sept202031.DezHanne Petrick - Rügenimpressionen11:00 - (Dezember 31) 17:00 Künstlerhaus, 18556 Kap Arkona

202017.Sept202031.OktGerhart Hauptmann12:00 - (Oktober 31) 17:00 Gerhart-Hauptmann-Haus, Kirchweg 13, 18565 Kloster

202017.Sept202004.OktBAG NET13:00 - (Oktober 4) 18:00 Altes Kühlhaus, Stadthafen, Hafenstraße, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.DezKunsthalle Metallmorphose13:00 - (Dezember 31) 18:00 Gewerbegebiet 2, 18609 Prora

202024.Sept202016.OktKUNST HEUTE MV 20209:00 - (Oktober 16) 17:00 Kirche Altenkirchen, An der Kirche 1, 18556 Altenkirchen

202028.Sept202003.OktNeue Schöpfungen10:00 - (Oktober 3) 18:00 New Creations, Margaretenstr. 20, 18609 Ostseebad Binz

202028.Sept202003.OktSeeSucht10:00 - (Oktober 3) 19:00 C. Stabenow-Galerie im Wintergarten, Badenstr. 1 / 2, 18439 Hansestadt Stralsund

202028.Sept202003.OktAtelier-Galerie10:00 - (Oktober 3) 13:00 Blaues Haus, Neue Str. 2a, 18556 Altenkirchen

202028.Sept202003.Okt