Kategorie Familien & Kinder

September

202017.Sept202031.DezComic Rallye9:30 - (Dezember 31) 18:00 Naturerbe Zentrum Rügen, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202017.Sept202008.NovSandskulpturen Festival10:00 - (November 8) 18:00 Festwiese Binz gegenüber vom Bahnhof, Proraer Chaussee, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202030.NovErdbeer-Raupenbahn10:00 - (November 30) 18:00 Karls Erlebnisdorf, Binzer Str. 32, 18528 Zirkow

202017.Sept202031.OktKreidebau, Geologie, Fossilien10:00 - (Oktober 31) 17:00 Kreidemuseum, Gummanz 3 a, 18551 Gummanz

202017.Sept202031.Okt15 Jahre Kreidemuseum10:00 - (Oktober 31) 17:00 Kreidemuseum, Gummanz 3 a, 18551 Gummanz

202017.Sept202031.DezManufakturen10:00 - (Dezember 31) 18:00 Karls Erlebnisdorf, Binzer Str. 32, 18528 Zirkow

202017.Sept202031.OktErlebniswelt Rugard10:00 - (Oktober 31) 10:00 Erlebniswelt Rugard, Rugardweg 7, 18528 Bergen auf Rügen

202017.Sept202031.DezKreativwerkstatt10:00 - (Dezember 31) 12:00 Kids-Club, Zeppelinstraße, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202031.OktWelterbe-Ausstellung10:00 - (Oktober 31) 17:00 UNESCO Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.OktKrax Tagebuch - neue Nachbarn10:00 - (Oktober 31) 17:00 UNESCO Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.OktGeschichte der Fischerei und Seefahrt10:00 - (Oktober 31) 18:00 Fischerei- und Hafenmuseum Sassnitz, Im Stadthafen, Haus 12 G, 18546 Sassnitz

202017.Sept202030.NovKrax Tagebuch - neue Bude10:00 - (November 30) 19:00 Nationalpark-Zentrum, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.OktErdbär-Karlchen11:00 - (Oktober 31) 12:00 Karls Erlebnisdorf, Binzer Str. 32, 18528 Zirkow

202017.Sept202030.SeptGeführtes Ponyreiten12:00 - 15:00 (30) Karls Erlebnisdorf, Binzer Str. 32, 18528 Zirkow

202017.Sept202030.SeptKinderkurzführung13:00 - 13:00 (30) Nationalpark-Zentrum, Anmeldestation im Foyer, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.DezErlebniszeit14:00 - (Dezember 31) 17:00 Kids-Club, Zeppelinstraße, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202031.OktErdbär-Karlchen16:00 - (Oktober 31) 17:00 Karls Erlebnisdorf, Binzer Str. 32, 18528 Zirkow

202018.Sept202006.OktInterkulturelle Woche(jeden Tag) Altstadt, 18439 Hansestadt Stralsund

202026.Sept202004.Oktinterkulturelle Woche(jeden Tag) Marktplatz Bergen u.a., Markt, 18528 Bergen auf Rügen

202028.Sept202030.SeptNaturerlebnis-Wanderung11:30 - 12:30 (30) Nationalpark-Zentrum, Anmeldestation im Foyer, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202028.Sept202030.SeptNaturerlebnis-Wanderung15:30 - 16:30 (30) Nationalpark-Zentrum, Anmeldestation im Foyer, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202029.Sept202004.OktDauerausstellung11:00 - (Oktober 4) 16:00 Schulmuseum, 18586 Middelhagen

202029.Sept202004.OktRügener Märchenstraße11:00 - (Oktober 4) 17:00 Atelier Roth Stein, Haus Büchsenschuss, Puddemin 15, 18574 Poseritz

202030.Sept202030.SeptHistorische Schulstunde10:00 - 11:00 Schulmuseum Middelhagen, Dorfstraße 4, 18586 Middelhagen

202030.Sept202030.SeptMit dem Ranger Wald und Strand entdecken10:30 - 12:30 Haus des Gastes Binz, Heinrich-Heine-Str. 7, 18609 Ostseebad Binz

Oktober

202017.Sept202031.DezComic Rallye9:30 - (Dezember 31) 18:00 Naturerbe Zentrum Rügen, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202017.Sept202008.NovSandskulpturen Festival10:00 - (November 8) 18:00 Festwiese Binz gegenüber vom Bahnhof, Proraer Chaussee, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202030.NovErdbeer-Raupenbahn10:00 - (November 30) 18:00 Karls Erlebnisdorf, Binzer Str. 32, 18528 Zirkow

202017.Sept202031.OktKreidebau, Geologie, Fossilien10:00 - (Oktober 31) 17:00 Kreidemuseum, Gummanz 3 a, 18551 Gummanz

202017.Sept202031.Okt15 Jahre Kreidemuseum10:00 - (Oktober 31) 17:00 Kreidemuseum, Gummanz 3 a, 18551 Gummanz

202017.Sept202031.DezManufakturen10:00 - (Dezember 31) 18:00 Karls Erlebnisdorf, Binzer Str. 32, 18528 Zirkow

202017.Sept202031.OktErlebniswelt Rugard10:00 - (Oktober 31) 10:00 Erlebniswelt Rugard, Rugardweg 7, 18528 Bergen auf Rügen

202017.Sept202031.DezKreativwerkstatt10:00 - (Dezember 31) 12:00 Kids-Club, Zeppelinstraße, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202031.OktWelterbe-Ausstellung10:00 - (Oktober 31) 17:00 UNESCO Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.OktKrax Tagebuch - neue Nachbarn10:00 - (Oktober 31) 17:00 UNESCO Welterbeforum, Waldhalle 1, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.OktGeschichte der Fischerei und Seefahrt10:00 - (Oktober 31) 18:00 Fischerei- und Hafenmuseum Sassnitz, Im Stadthafen, Haus 12 G, 18546 Sassnitz

202017.Sept202030.NovKrax Tagebuch - neue Bude10:00 - (November 30) 19:00 Nationalpark-Zentrum, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202017.Sept202031.OktErdbär-Karlchen11:00 - (Oktober 31) 12:00 Karls Erlebnisdorf, Binzer Str. 32, 18528 Zirkow

202017.Sept202031.DezErlebniszeit14:00 - (Dezember 31) 17:00 Kids-Club, Zeppelinstraße, 18609 Ostseebad Binz

202017.Sept202031.OktErdbär-Karlchen16:00 - (Oktober 31) 17:00 Karls Erlebnisdorf, Binzer Str. 32, 18528 Zirkow

202018.Sept202006.OktInterkulturelle Woche(jeden Tag) Altstadt, 18439 Hansestadt Stralsund

202026.Sept202004.Oktinterkulturelle Woche(jeden Tag) Marktplatz Bergen u.a., Markt, 18528 Bergen auf Rügen

202029.Sept202004.OktDauerausstellung11:00 - (Oktober 4) 16:00 Schulmuseum, 18586 Middelhagen

202029.Sept202004.OktRügener Märchenstraße11:00 - (Oktober 4) 17:00 Atelier Roth Stein, Haus Büchsenschuss, Puddemin 15, 18574 Poseritz

202001.Okt202001.OktRügen Classics9:00 - 16:00 Wilhelmstraße, Höhe Hotel Xenia, Wilhelmstraße 26, 18586 Ostseebad Sellin

202001.Okt202001.OktRügen-Markt9:00 - 16:00 Hafen Thiessow, Dampferweg 3, 18586 Ostseebad Thiessow

202001.Okt202003.OktMedien von A bis Z10:00 - 10:00 (3) Medien- und Informationszentrum miz, Markt 12, 18528 Bergen auf Rügen

202001.Okt202001.OktFamilien-Ankerplatz10:30 - 10:30 Kurpark Binz, Bühne Kulturkutter, Heinrich-Heine-Str./ Elisenstr., 18609 Ostseebad Binz

202001.Okt202030.NovKinderkurzführung(Oktober 1) 13:00 - (November 30) 13:00 Nationalpark-Zentrum, Anmeldestation im Foyer, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202001.Okt202001.OktRügen Classics13:00 - 13:00 Kurplatz Göhren, Strandpromenade, 18586 Ostseebad Göhren

202001.Okt202001.OktExperiment Ostsee14:00 - 16:00 Seebrücke Göhren, Brückenhaus, Bernsteinpromenade, 18586 Ostseebad Göhren

202002.Okt202002.OktRügen Classics9:00 - 17:30 Hauptstraße/Fußgängerzone, Hauptstr., 18609 Ostseebad Binz

202002.Okt202002.OktFamilienführung11:00 - 12:30 Hafen Glowe, vor der Tankstelle, Am Kurplatz 1, 18551 Ostseebad Glowe

202002.Okt202002.OktTextilgestaltung14:00 - 16:00 Kurverwaltung Sellin, Warmbadstr. 4, 18586 Ostseebad Sellin

202003.Okt202003.OktTag der Deutschen Einheit14:00 Waldbühne am Rugard, Rugardweg 10, 18528 Bergen auf Rügen

202003.Okt202003.Okthimmlischer Familientag15:00 - 17:00 Kath. Kirche Maria Meeresstern, Waldweg, 18586 Ostseebad Sellin

202004.Okt202004.Okthimmlischer Familientag12:00 - 14:00 Kath. Kirche Stella Maris, Klünderberg 2, 18609 Ostseebad Binz

202004.Okt202004.OktKinderprogramm15:00 - 15:00 Kurbühne Baabe, Am Kurpark, 18586 Ostseebad Baabe

202004.Okt202004.OktDer kleine Häwelmann16:00 Theater Putbus, Markt 13, 18581 Putbus

202005.Okt202006.OktMedien von A bis Z10:00 - 10:00 (6) Medien- und Informationszentrum miz, Markt 12, 18528 Bergen auf Rügen

202005.Okt202005.OktSchlossmarkt Spyker10:00 - 14:00 Schloss Spyker, Schlossallee 1, 18551 Spyker

202005.Okt202005.OktFamilienführung - Wer hat sich im Wald versteckt -10:30 - 12:00 Naturerbe Zentrum Rügen/Kasse, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202005.Okt202005.OktFamilien-Ankerplatz10:30 - 10:30 Kurpark Binz, Bühne Kulturkutter, Heinrich-Heine-Str./ Elisenstr., 18609 Ostseebad Binz

202005.Okt202005.OktBasteln und Gestalten14:00 - 16:00 Kurverwaltung Sellin, Warmbadstr. 4, 18586 Ostseebad Sellin

202005.Okt202005.OktSchätze im Sand, Bernsteinjagd15:00 - 17:00 Seebrücke Göhren, Brückenhaus, Bernsteinpromenade, 18586 Ostseebad Göhren

202006.Okt202006.OktRügen-Markt9:00 - 16:00 Hafen Thiessow, Dampferweg 3, 18586 Ostseebad Thiessow

202006.Okt202011.OktRügener Märchenstraße11:00 - 17:00 (11) Atelier Roth Stein, Haus Büchsenschuss, Puddemin 15, 18574 Poseritz

202006.Okt202011.OktDauerausstellung11:00 - 16:00 (11) Schulmuseum, 18586 Middelhagen

202006.Okt202006.OktWanderung 30 Jahre Nationalpark11:30 - 12:30 Nationalpark-Zentrum, Anmeldestation im Foyer, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202006.Okt202006.OktMalkurs für Kinder14:00 - 16:00 Mein Kleines Atelier, Thesenvitz, Alte Feldstr. 22, 18528 Thesenvitz

202006.Okt202006.OktNaturwerkstatt14:00 - 16:00 Naturerbe Zentrum Rügen, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202006.Okt202006.OktNaturerlebnis-Wanderung15:30 - 15:30 Nationalpark-Zentrum, Anmeldestation im Foyer, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202006.Okt202006.OktGute-Nacht-Geschichten19:00 - 19:00 Müther-Turm, Strandabgang 6, Strandpromenade, 18609 Ostseebad Binz

202006.Okt202006.OktGute-Nacht-Geschichten20:00 - 20:00 Müther-Turm, Strandabgang 6, Strandpromenade, 18609 Ostseebad Binz

202006.Okt202006.OktGute-Nacht-Geschichten21:00 - 21:00 Müther-Turm, Strandabgang 6, Strandpromenade, 18609 Ostseebad Binz

202007.Okt202007.OktHistorische Schulstunde10:00 - 11:00 Schulmuseum Middelhagen, Dorfstraße 4, 18586 Middelhagen

202007.Okt202007.OktMit dem Ranger Wald und Strand entdecken10:30 - 12:30 Haus des Gastes Binz, Heinrich-Heine-Str. 7, 18609 Ostseebad Binz

202007.Okt202007.OktKinderprogramm15:00 - 15:00 Haus des Gastes Baabe, Am Kurpark 9, 18586 Ostseebad Baabe

202008.Okt202008.OktRügen-Markt9:00 - 16:00 Hafen Thiessow, Dampferweg 3, 18586 Ostseebad Thiessow

202008.Okt202010.OktMedien von A bis Z10:00 - 10:00 (10) Medien- und Informationszentrum miz, Markt 12, 18528 Bergen auf Rügen

202008.Okt202008.OktFamilien-Ankerplatz10:30 - 10:30 Kurpark Binz, Bühne Kulturkutter, Heinrich-Heine-Str./ Elisenstr., 18609 Ostseebad Binz

202008.Okt202008.OktWanderung 30 Jahre Nationalpark11:30 - 12:30 Nationalpark-Zentrum, Anmeldestation im Foyer, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202008.Okt202008.OktNaturerlebnis-Wanderung15:30 - 15:30 Nationalpark-Zentrum, Anmeldestation im Foyer, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202008.Okt202008.OktGeocaching16:00 - 18:00 Seebrücke Göhren, Brückenhaus, Bernsteinpromenade, 18586 Ostseebad Göhren

202009.Okt202009.OktKinderführung am Ostseestrand10:00 - 12:00 Kurverwaltung Baabe, Am Kurpark 9, 18586 Ostseebad Baabe

202009.Okt202009.OktRangerführung zum Baaber Strand10:00 - 10:00 Haus des Gastes Baabe, Am Kurpark 9, 18586 Ostseebad Baabe

202009.Okt202009.OktTextilgestaltung14:00 - 16:00 Kurverwaltung Sellin, Warmbadstr. 4, 18586 Ostseebad Sellin

202009.Okt202009.OktWoche der Nachhaltigkeit18:30 - 20:30 Medien- und Informationszentrum miz, Markt 12, 18528 Bergen auf Rügen

202010.Okt202010.OktWoche der Nachhaltigkeit11:00 Am Fischuppen, Kirchweg 38, 18565 Kloster

202011.Okt202011.OktDrachenfest12:00 - 17:00 Strand Altefähr, 18573 Altefähr

202012.Okt202012.OktWoche der Nachhaltigkeit9:30 - 13:30 Tourist-Info im Seepark, Seeparkpromenade 1, 18586 Ostseebad Sellin

202012.Okt202012.OktWoche der Nachhaltigkeit10:00 - 12:00 Naturerbe Zentrum Rügen, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202012.Okt202012.OktWoche der Nachhaltigkeit10:00 - 11:00 Haus des Gastes Baabe, Am Kurpark 9, 18586 Ostseebad Baabe

202012.Okt202013.OktMedien von A bis Z10:00 - 10:00 (13) Medien- und Informationszentrum miz, Markt 12, 18528 Bergen auf Rügen

202012.Okt202012.OktSchlossmarkt Spyker10:00 - 14:00 Schloss Spyker, Schlossallee 1, 18551 Spyker

202012.Okt202012.OktWoche der Nachhaltigkeit10:30 - 12:30 Kleinbahnhof Garftitz (Blieschow), Blieschow, 18586 Lancken-Granitz

202012.Okt202012.OktFamilien-Ankerplatz10:30 - 10:30 Kurpark Binz, Bühne Kulturkutter, Heinrich-Heine-Str./ Elisenstr., 18609 Ostseebad Binz

202012.Okt202012.OktFamilienführung - Wer hat sich im Wald versteckt -10:30 - 12:00 Naturerbe Zentrum Rügen/Kasse, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202012.Okt202012.OktWoche der Nachhaltigkeit13:00 - 15:00 Kleinbahnhof Garftitz (Blieschow), Blieschow, 18586 Lancken-Granitz

202012.Okt202012.OktBasteln und Gestalten14:00 - 16:00 Kurverwaltung Sellin, Warmbadstr. 4, 18586 Ostseebad Sellin

202012.Okt202012.OktWoche der Nachhaltigkeit14:00 - 16:00 Kurverwaltung Sellin, Warmbadstr. 4, 18586 Ostseebad Sellin

202012.Okt202012.OktWoche der Nachhaltigkeit15:00 - 17:00 Seebrücke Göhren, Brückenhaus, Bernsteinpromenade, 18586 Ostseebad Göhren

202013.Okt202013.OktRügen-Markt9:00 - 16:00 Hafen Thiessow, Dampferweg 3, 18586 Ostseebad Thiessow

202013.Okt202013.OktWoche der Nachhaltigkeit10:00 - 12:00 Kurverwaltung Sellin, Warmbadstr. 4, 18586 Ostseebad Sellin

202013.Okt202013.OktWoche der Nachhaltigkeit10:00 - 11:00 Naturerbe Zentrum Rügen, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202013.Okt202018.OktRügener Märchenstraße11:00 - 17:00 (18) Atelier Roth Stein, Haus Büchsenschuss, Puddemin 15, 18574 Poseritz

202013.Okt202018.OktDauerausstellung11:00 - 16:00 (18) Schulmuseum, 18586 Middelhagen

202013.Okt202013.OktWanderung 30 Jahre Nationalpark11:30 - 12:30 Nationalpark-Zentrum, Anmeldestation im Foyer, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz

202013.Okt202013.OktNaturwerkstatt14:00 - 16:00 Naturerbe Zentrum Rügen, Forsthaus Prora 1, 18609 Prora

202013.Okt202013.OktMalkurs für Kinder14:00 - 16:00 Mein Kleines Atelier, Thesenvitz, Alte Feldstr. 22, 18528 Thesenvitz

202013.Okt202013.OktWoche der Nachhaltigkeit15:30 - 16:30 Nationalpark-Zentrum, Stubbenkammer 2, 18546 Sassnitz